Eté actif | A la rencontre des abeilles | Lac de Gurson Villefranche-de-Lonchat
mardi 21 juillet 2026 · Villefranche-de-Lonchat

Informations pratiques
Villefranche-de-Lonchat
Eté actif | A la rencontre des abeilles | Lac de Gurson
Lac de gurson Villefranche-de-Lonchat Dordogne
Tarif : – –
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-07-21 10:00:00
fin : 2026-07-21 12:00:00
Date(s) :
2026-07-21
Rendez-vous à l’accueil au Lac de Gurson
Thématique : A la rencontre des abeilles.
Essentielle dans la fertilité et l’ambiance des écosystèmes des jardins et des champs, l’abeille participe à notre vie dans tous ses aspects, nous donne l’exemple, nous apprivoise et nous apprend le dépassement. Venez découvrir, la vie et l’organisation dans la ruche, différentes formes de ruches naturelles, expérimenter une ouverture de ruche, le vol des abeilles autour de vous, déguster leur précieux nectar.
A partir de 10 ans.
15 personnes maximum.
En extérieur.
Inscription auprès de Quai Cyrano Office de Tourisme de Bergerac. Règlement sur place le jour J. .
Lac de gurson Villefranche-de-Lonchat 24610 Dordogne Nouvelle-Aquitaine +33 5 53 57 03 11
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : Eté actif | A la rencontre des abeilles | Lac de Gurson
Bee-related activities, games and tastings. Essential to the fertility and atmosphere of garden and field ecosystems, the bee participates in all aspects of our lives, sets an example, tames us and teaches us to surpass ourselves.
L’événement Eté actif | A la rencontre des abeilles | Lac de Gurson Villefranche-de-Lonchat a été mis à jour le 2026-05-03 par Pays de Bergerac, Vignoble & Bastides
À voir aussi à Villefranche-de-Lonchat (Dordogne)
- Visite de la Bastide Villefranche-de-Lonchat 4 juillet 2026
- Visite de la Bastide Villefranche-de-Lonchat 5 juillet 2026
- Eté actif | Jeu de piste: Les zones humides | Lac de Gurson Villefranche-de-Lonchat 14 juillet 2026
- Visite de la Bastide Villefranche-de-Lonchat 18 juillet 2026
- Eté actif | Trottinette électrique tout-terrain | Lac de Gurson Villefranche-de-Lonchat 22 juillet 2026