• Galiot de Genouillac Assier Lot

    Galiot de Genouillac 46320 Assier Lot Occitanie Jacques de Genouillac, grand maître de l’artillerie de François 1er, érigea un château qui égalait en splendeur les châteaux du Val de Loire

    Installée sur des terres qui relèvent à la fois du Causse et du Limargue, la seigneurie d’Assier a pris toute son importance avec Jacques de Genouillac, dit Galiot. On lui doit la construction du château actuel, entre 1518 et 1535. Grand écuyer de France, il participe aux guerres d’Italie, auparavant, dans l’artil- lerie royale. Il est aussi le constructeur de l’église, qu’il décore d’une magnifique frise sculptée. C’est sur le Causse que se développe la randonnée, autour de vastes terres d’élevage ovin, marquées par la construction en pierre sèche.

  • Circuit de l’Eglise Saint-Martin Lavercantière Lot

    Circuit de l'Eglise Saint-Martin 46340 Lavercantière Lot Occitanie Depuis la charmante commune de Lavercantière, partez pour un beau circuit patrimonial.

    Dès le départ, admirez l’église Saint-Quirin et le château. Une longue descente vous conduit dans la vallée jusqu’à l’église Saint-Martin. Le parcours se poursuit avec une montée vers les hauteurs de Salapès, offrant un joli panorama. Le retour passe par Rampoux, où vous pourrez encore apprécier la belle église Saint-Pierre-ès-Liens avant de revenir à Lavercantière. Une boucle riche en découvertes architecturales et paysages variés.

  • Le chemin des Dolmens et des Cazelles Issendolus Lot

    Le chemin des Dolmens et des Cazelles 46500 Issendolus Lot Occitanie Balade familiale sans difficulté technique. Idéale pour la découverte en famille, la préservation du patrimoine, les chemins et les murets en plein causse du Quercy sauront agrémenter votre sortie.

  • Autour des ruines de Taillefer Carennac Lot

    Autour des ruines de Taillefer 46110 Carennac Lot Occitanie Découverte de Carennac, Plus Beau Village de France, en passant par les bords de la Dordogne puis sur le plateau jusqu'à la corniche rocheuse où se trouvent les ruines du château de Taillefer.

    À l’extrémité d’un éperon du Causse de Gramat, les ruines du château de Taillefer (commune de Gintrac) s’imposent aux visiteurs. Elles surplombent la Vallée de la Dordogne dans une vue unique sur Carennac, la Bastide de Puybrun jusqu’au château de Castelnau-Bretenoux. En l’absence de sources écrites, des hypothèses extravagantes se mêlent aux légendes. L’étude archéologique du bâti du château du XIIIe siècle ne laisse toutefois aucun doute sur son rôle stratégique et militaire.

  • Circuit du Mont Saint Cyr Cahors Lot

    Circuit du Mont Saint Cyr 46000 Cahors Lot Occitanie Les berges du Lot, les hauteurs du camp des Monges, le point de vue du Mont St Cyr offrent de nombreux panoramas sur Cahors, attrait conjugué de la ville médiévale et des espaces natuturels.
    Depuis le Mont Saint-Cyr, le regard, en embrassant l'ensemble de la boucle du Lot dans laquelle s'inscrit la ville de Cahors, peut saisir l'histoire de sa construction de la ville. Côté est, au pied de la colline, c'est le Cahors médiéval, forêt de toit roses parcourue de rues étroites. Au nord de ces quartiers anciens, on aperçoit la cathédrale Saint Etienne et ses toits en coupole couverts d'ardoises.Au centre, le boulevard Gambetta, repérable par une ligne d'arbres, était au XIIème siècle un rempart.

  • Circuit de Maxou Maxou Lot

    Circuit de Maxou 46090 Maxou Lot Occitanie Circuit agréable longeant les petits ruisseaux de Maxou et de Brouelles

  • Circuit Bourian Saint-Germain-du-Bel-Air Lot

    Circuit Bourian 46310 Saint-Germain-du-Bel-Air Lot Occitanie Ce circuit, le plus long de la sélection départementale présente un relief important. Une descente très technique vous conduira jusqu’à Concorès, où vous trouverez tous les services pour préparer votre piquenique. C’est un circuit à faire sur une journée comportant une grande variété de paysage.

  • Circuit de l’Eglise de Luziers Cazals Lot

    Circuit de l'Eglise de Luziers 46250 Cazals Lot Occitanie Après un départ sur route pour quitter Cazals, une montée sur un agréable chemin vous offre une vue lointaine sur le château de Bouteille.

    Sur les hauteurs de Poumayrol, un joli panorama se dévoile. Vous enchaînez ensuite sur un superbe monotrace, surnommé le chemin de Domme, qui relie le territoire à la Dordogne et vous conduit à Luziers. Un ancien chemin rouvert permet de découvrir le charmant hameau de Gameau avant de rejoindre le château puis le bourg médiéval de Cazals.

  • Chill-Lot Activités Nature Cénevières Lot

    Chill-Lot Activités Nature Trigoulet 46330 Cénevières Lot Occitanie Découvrez la base de loisirs de Cénevières au cœur de la vallée du Lot une halte nautique ensoleillée où activités sportives riment avec convivialité.
    Embarquez sur la rivière, au choix pédalos, paddles, canoës-kayaks et barques de pêches pour des descentes et escapades au fil de l'eau, sous de magnifiques falaises (Saint-Cirq Lapopie et Bouziès)

    Snack et zone de baignade non surveillée sur place.
    Prenez le temps, Chill-Lot Activités Nature s'occupe de vous !
    Évènements musicaux en saison.

  • Entre causse et Sagne Lentillac-du-Causse Lot

    Entre causse et Sagne 46330 Lentillac-du-Causse Lot Occitanie Circuit étonnant à la découverte de l’énigmatique et sauvage vallée de la Sagne. Ici la tranquillité règne sur un circuit inédit et plein de rebondissements.

    Vers 3 000 ans avant J.C., les populations du Quercy enterraient leurs morts collectivement dans des tombeaux mégalithiques.
    Cette tradition a perduré pendant 1 500 ans environ. Avec plus de 600 dolmens recensés, le Quercy est une des régions de France où la densité de ce type de construction est la plus forte ; elle y est plus élevée qu’en Bretagne.
    Composé de grandes dalles de calcaire, le dolmen est un caveau. Il était initialement ceinturé par un tertre, appelé tumulus.

  • Base Nautique de Floiras Anglars-Juillac Lot

    Base Nautique de Floiras Camping de Floiras 46140 Anglars-Juillac Lot Occitanie La base nautique du camping, placé à fleur de Lot, vous propose de la location de canoë-kayak, VTC et de barques à moteur.

  • Le chemin des 13 virages Les Pechs du Vers Lot

    Le chemin des 13 virages 46360 Les Pechs du Vers Lot Occitanie Allons danser dans ce village. Tissons le fil de l’histoire de ses paysages. Ecoutons la musique qui s’élève des anciennes votas (fêtes de villages) et des cloches des moutons.

    Apprécié des pêcheurs, le Vers est une rivière sauvage dont l’homme a sû exploiter la force motrice. Depuis sa source jusqu’à sa confluence avec le Lot, plus de trente emplacements de moulins de différentes époques ont été répertoriés. À Saint-Martin, trois vestiges de moulins témoignent de cette ancienne activité.

  • Du Célé aux murets du Causse Brengues Lot

    Du Célé aux murets du Causse 46320 Brengues Lot Occitanie Grâce à ce circuit parcourant la vallée du Célé et le causse d'Espédaillac il est possible de découvrir deux ambiances du Lot tout en étant sur des pistes accessibles à tous pratiquants gravel.
    Ce circuit de 27 km démarre à Brengues par une bosse sur route assez difficile, mais pas d'inquiétude, c'est la plus longue. Une fois sur le causse d'Espédaillac, on peut profiter de belles pistes encadrées par les petits murets en pierres typiques du Lot. Aussi, à certaines périodes de l'année, il est possible de croiser les fameuses brebis à lunettes noires.
    Les communes d'Espédaillac et d'Espagnac-Sainte-Eulalie sont des haltes idéales sur le parcours.

  • Le Chemin aux Deux Visages Thémines Lot

    Le Chemin aux Deux Visages 46120 Thémines Lot Occitanie Au départ de la halle de Thémines, cette balade vous amènera du Causse au Limargue et vous fera découvrir les surprenantes pertes de l’Ouysse.

    Les terres du Limargue sont parcourues par de nombreux ruisseaux. Leurs eaux se perdent souvent au contact des Causses et gagnent des réseaux souterrains. Sur ces ruisseaux, de nombreux moulins ont été installés. C’est le cas du ruisseau de l’Ouysse, qui se perd au nord de la com- mune et dont les eaux ressurgissent à Rocamadour pour se jeter ensuite dans la Dordogne. Juste en amont de la perte, deux moulins restaurés racontent la vie de nos campagnes au XIXe siècle.

  • Véloroute de la Vallée du Céou Léobard Lot

    Véloroute de la Vallée du Céou Abbaye Nouvelle 46300 Léobard Lot Occitanie Cette vélo route de 25 km emprunte des petites routes et des chemins entre l’Abbaye Nouvelle dans le Lot et Castelnaud La Chapelle en Dordogne . Ce cheminement vous conduira à travers une vallée dont la situation géographique lui permet de bénéficier d’un climat très doux et d’abriter sur ces coteaux une végétation méditerranéenne.
    Le cheminement vous fera traverser des villages typiques tels que Daglan (Maison de la pierre sèche), Bouzic (belle halle), Gaumier, Pont-Carral pour vous amener jusqu’à l’Abbaye Nou- velle qui abrite une superbe abbaye cistercienne ruinée du XIVème siècle.

    Plus d'informations sur www.lascaux-dordogne.com ou sur www.af3v.org

  • Balade de Puits en Lavoirs Aujols Lot

    Balade de Puits en Lavoirs 46090 Aujols Lot Occitanie Vestiges d'un prieuré des templiers, puits, lavoirs, caselles, maisons rurales typiques du Quercy (certaines du XV° siècle) agrémentent cette balade riche et variée, représentative du patrimoine lotois.

  • Circuit de Figeac le Surgié Figeac Lot

    Circuit de Figeac le Surgié 46100 Figeac Lot Occitanie Circuit pour les familles malgré une côte dès le départ. Un échauffement avant de débuter la balade est fortement conseillé ! Au retour, le domaine du Surgié permettra à certains de se rafraîchir et de se détendre sur les bords du Célé.

  • Sur les Traces de Galiot Cyclo Assier Lot

    Sur les Traces de Galiot Cyclo 46320 Assier Lot Occitanie Cette balade vous immerge au coeur du Parc naturel régional des Causses du Quercy. Alors que les murets de pierres sèches vous accompagnent tout au long du chemin, vous découvrez au fur et à mesure différentes merveilles d’architecture traditionnelle. Pigeonniers, cazelles (abris de bergers) et châteaux égayent votre parcours, ponctués par quelques points de vues sur les causses.

    En fin de balade et à proximité de la place centrale d’Assier, une petite étendue d’eau avec tables de pique nique semble idéale pour un goûter en famille !

    Pour finir cette promenade en beauté, nous vous conseillons ce léger détour par le Château d'Assier, oeuvre renaissance de Galiot de Genouillac.

  • Voie verte Puy l’Evêque-Soturac Puy-l’Évêque Lot

    Voie verte Puy l’Evêque-Soturac 46700 Puy-l'Évêque Lot Occitanie Ce tronçon de voie verte, exclusivement tracé sur l'ancienne ligne de chemin de fer Cahors-Monsempron-Libos (fermée aux voyageurs en 1971) permet de découvrir à son rythme la vallée du Lot, en toute sécurité. Le revêtement en grave émulsionnée s’adapte bien à l’environnement. Restez vigilant aux croisements avec les routes.

  • Balade sur le Haut Ségala Bessonies Lot

    Balade sur le Haut Ségala 46210 Bessonies Lot Occitanie A la limite départementale, entre le Lot et le Cantal, les hauteurs du Ségala s'offrent à vous. Venez découvrir ce paysage verdoyant entre forêts, prairies, granges et puits. Une balade ombragée et sympathique, qui vous séduira assurément.