Atelier sensoriel ‘ Chocolat maya, de la fève à la tasse ‘-Bligny sur Ouche Chocolaterie PUROKAO Bligny-sur-Ouche
samedi 26 septembre 2026 · Chocolaterie PUROKAO · Bligny-sur-Ouche

Informations pratiques
Bligny-sur-Ouche
Atelier sensoriel ‘ Chocolat maya, de la fève à la tasse ‘-Bligny sur Ouche
Chocolaterie PUROKAO 4 route de Dijon Bligny-sur-Ouche Côte-d’Or
Tarif : 25 – 25 – 25 EUR
Tarif de base plein tarif
Tarif de base
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-09-26 10:00:00
fin : 2026-11-14 12:00:00
Date(s) :
2026-09-26 2026-10-10 2026-11-14
Atelier sensoriel ‘ Chocolat maya, de la fève à la tasse ‘- Bligny sur Ouche
Cet atelier vous fera voyager dans le temps et dans l ‘espace…
Le chocolatier mexicain vous contera l’origine du cacao, ou vous découvrirez comment les peuples aztèques et mayas le consommaient.
Cet atelier sensoriel De la fève à la tasse a été conçu pour vous faire plongez au cœur d’une expérience sensorielle, culturelle et interactive puisque vous fabriquez un palet de chocolat façon mexicaine, pour emporter chez vous !
L’atelier se termine avec une cérémonie de dégustation de chocolat chaud traditionnel maya élaboré devant vous.
Idéal pour une sortie en famille, entre amis.
Le contenu éducatif de cet atelier est tout à fait approprié aux enfants ( à partir de 8 ans ) et aux adolescents, cela complètera leur classe d’ Histoire-géo et / ou d’espagnol !
L’atelier se tient les SAMEDI MATINS, à 10h00. Se termine à midi . Consultez les dates de programmation.
SUR RESERVATION UNIQUEMENT AU 06 82 72 22 49
25 EUROS PAR PERSONNE ( adulte, enfant ou ado)
Atelier disponible jusqu’à 16 personnes maximum.
L’atelier se confirme sous réserve qu’ il y ait un minimum de 6 personnes réservées. .
Chocolaterie PUROKAO 4 route de Dijon Bligny-sur-Ouche 21360 Côte-d’Or Bourgogne-Franche-Comté +33 6 82 72 22 49 contact@chocolatpurokao.fr
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : Atelier sensoriel ‘ Chocolat maya, de la fève à la tasse ‘-Bligny sur Ouche
L’événement Atelier sensoriel ‘ Chocolat maya, de la fève à la tasse ‘-Bligny sur Ouche Bligny-sur-Ouche a été mis à jour le 2026-02-10 par OT Pouilly Bligny
À voir aussi à Bligny-sur-Ouche (Côte-d'Or)
- Concours de pétanque- Bligny sur Ouche Bligny-sur-Ouche 5 septembre 2026
- Théâtre ‘ Par amour de l’autre ‘-Bligny sur Ouche Salle des fêtes Bligny-sur-Ouche 5 septembre 2026
- 32e Marché de Noel de Bligny sur Ouche Bligny-sur-Ouche 12 décembre 2026