Les Journées Européennes du Patrimoine à l’Abbaye de Brantôme Boulevard Charlemagne Brantôme en Périgord
samedi 19 septembre 2026 · Boulevard Charlemagne · Brantôme en Périgord

Informations pratiques
Brantôme en Périgord
Les Journées Européennes du Patrimoine à l’Abbaye de Brantôme
Boulevard Charlemagne Abbaye de Brantôme Brantôme en Périgord Dordogne
Tarif : – –
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-09-19 10:00:00
fin : 2026-09-19 18:00:00
Date(s) :
2026-09-19
Visite commentée du cloître, de l’église et du clocher à 10h30, 14h00 et 15h00.
Visite commentée de l’ancienne hostellerie des pèlerins à 11h00.
Visite commentée des grottes de l’abbaye à 16h00.
Tarif 4€. Gratuit de 12 ans.
Visite commentée du cloître, de l’église et du clocher à 10h30, 14h00 et 15h00.
Visite commentée de l’ancienne hostellerie des pèlerins à 11h00.
Visite commentée des grottes de l’abbaye à 16h00.
Tarif 4€. Gratuit de 12 ans. .
Boulevard Charlemagne Abbaye de Brantôme Brantôme en Périgord 24460 Dordogne Nouvelle-Aquitaine +33 5 53 05 80 63 abbaye@perigord-dronne-belle.fr
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : Les Journées Européennes du Patrimoine à l’Abbaye de Brantôme
Guided tour of the cloister, the church, and the bell tower at 10:30 a.m., 2:00 p.m., and 3:00 p.m.
Guided tour of the former pilgrims’ hostel at 11:00 a.m.
Guided tour of the abbey caves at 4:00 p.m.
Admission: 4?. Free for children under 12.
L’événement Les Journées Européennes du Patrimoine à l’Abbaye de Brantôme Brantôme en Périgord a été mis à jour le 2026-08-22 par Val de Dronne
À voir aussi à Brantôme en Périgord (Dordogne)
- Visite commentée du sentier des meulières Sentier des meulières Brantôme en Périgord 25 août 2026
- Visite commentée du sentier des meulières Sentier des meulières Brantôme en Périgord 27 août 2026
- Les Apéros-Balades Brantôme en Périgord 27 août 2026
- Concert groupe BigRClub Bimbillou Parc Brantôme en Périgord 28 août 2026
- Marché fermier avec restauration Brantôme en Périgord 28 août 2026