Musée numérique et réalité virtuelle à la Micro-Folie Micro-Folie du Pays Foyen Sainte-Foy-la-Grande
mercredi 22 juillet 2026 · Micro-Folie du Pays Foyen · Sainte-Foy-la-Grande

Informations pratiques
Sainte-Foy-la-Grande
Musée numérique et réalité virtuelle à la Micro-Folie
Micro-Folie du Pays Foyen 102 rue de la république Sainte-Foy-la-Grande Gironde
Tarif : – – EUR
Gratuit
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-07-22 09:30:00
fin : 2026-07-22 12:30:00
Date(s) :
2026-07-22 2026-07-25 2026-07-29 2026-08-01
MUSÉE NUMÉRIQUE COLLECTION NOTRE-DAME
De sa construction à sa restauration, Notre-Dame de Paris est présentée à travers le regard et les témoignages des nombreux corps de métiers qui l’ont remise sur pied depuis 2019. La collection met en lumière l’empreinte historique et culturelle de la cathédrale, de par les disciplines et au fil des époques.
Session de réalité virtuelle Notre-Dame à 360°. .
Micro-Folie du Pays Foyen 102 rue de la république Sainte-Foy-la-Grande 33220 Gironde Nouvelle-Aquitaine +33 5 57 46 03 00 microfolie@paysfoyen.fr
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : Musée numérique et réalité virtuelle à la Micro-Folie
L’événement Musée numérique et réalité virtuelle à la Micro-Folie Sainte-Foy-la-Grande a été mis à jour le 2026-06-04 par OT du Pays Foyen
À voir aussi à Sainte-Foy-la-Grande (Gironde)
- Visite guidée costumée par la causerie des patrimoines Office de Tourisme du Pays Foyen Sainte-Foy-la-Grande 13 août 2026
- British Day au Bar des Arcades Bar des Arcades Sainte-Foy-la-Grande 19 août 2026
- Musée numérique et réalité virtuelle à la Micro-Folie Micro-Folie du Pays Foyen Sainte-Foy-la-Grande 19 août 2026
- Concert Voix d’Or Slaves Sainte-Foy-la-Grande 24 août 2026
- Musée numérique et réalité virtuelle à la Micro-Folie Micro-Folie du Pays Foyen Sainte-Foy-la-Grande 2 septembre 2026