Balade photographique Spécial noir et blanc dans le parc de Beaupréau Beaupréau-en-Mauges
jeudi 23 juillet 2026 · Parc de beaupréau · Beaupréau-en-Mauges
Informations pratiques
Beaupréau-en-Mauges
Balade photographique Spécial minimalisme dans le parc de Beaupréau
Parc de beaupréau BEAUPREAU Beaupréau-en-Mauges Maine-et-Loire
Tarif : 10 – 10 – 10 EUR
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-07-23 09:00:00
fin : 2026-07-23 12:00:00
Date(s) :
2026-07-23
Balade photographique pour marcher autrement, observer la nature à travers l’objectif et développer sa vision créative…
Avec Sylvie de EMBALLADES PHOTO
Véritable poumon vert au coeur de la commune, le parc du château de Beaupreau fait vite oublier la ville alentour… D’allée en allée, un parcours d’environ 3 kilomètres nous entraîne tour à tour dans la forêt, sur les bords de l’Evre ou près du château.
Je vous propose de profiter de ce bel espace naturel pour explorer le domaine de la photo minimaliste. Ensemble, soyons attentifs à tous les sujets et détails qui pourront se prêter à ce type de composition pour faire ressortir l’essentiel et dire beaucoup en montrant peu ..
Distance Environ 3 km
Durée Prévoir la matinée
Rendez-vous à 9h près de l’entrée principale du parc (parking avenue du Grain d’Or, face à l’entrée du parc).
Nombre de places 6
A partir de 8 ans
INFOS DIVERSES
– Prévoir des chaussures de marche de type basket, une bouteille d’eau et un vêtement de pluie…
– Tous types d’appareils photo acceptés, y compris les téléphones portables.
– Chiens non acceptés.
– Possibilité de programmer la balade un autre jour sur demande si la balade est complète au moment de votre réservation, s’il ne reste pas suffisamment de places, ou si vous êtes un groupe de plus de 6 personnes.
– Selon les conditions météo, la sortie pourra être annulée. .
Parc de beaupréau BEAUPREAU Beaupréau-en-Mauges 49600 Maine-et-Loire Pays de la Loire +33 6 06 45 42 85 contact@emballadesphoto.fr
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English :
A photographic walk that allows you to walk differently, observe nature through the lens and develop your creative vision?
L’événement Balade photographique Spécial minimalisme dans le parc de Beaupréau Beaupréau-en-Mauges a été mis à jour le 2026-06-10 par Pôle Tourisme ôsezMauges
À voir aussi à Beaupreau En Mauges (Maine-et-Loire)
- Balade photographique Spéciale mises en scène photographiques dans le parc de Beaupréau, avec Sylvie de EMBALLADES PHOTO Parking av. du Grain d’Or face au parc Beaupréau-en-Mauges 7 juillet 2026
- Contes et lectures pour les enfants avec Lirenrêve Beaupréau Beaupréau-en-Mauges 8 juillet 2026
- Guinguette du parc Groupe Les Frangins Twinning Platz du Parc Beaupréau-en-Mauges 12 juillet 2026
- Bal des pompiers Gesté Beaupréau-en-Mauges 13 juillet 2026
- Bal des pompiers Route de l’Hippodrome Beaupréau-en-Mauges 13 juillet 2026