UNIDIVERSLE MÉDIAVERS CULTUREL
AGENDA · Marseille 1er Arrondissement

Don Carlos Opéra de Marseille Marseille 1er Arrondissement

samedi 27 février 2027 · Opéra de Marseille · Marseille 1er Arrondissement

Informations pratiques

Début
samedi 27 février 2027
Fin
samedi 27 février 2027
Heure de début
20:00:00
Lieu
Opéra de Marseille
Adresse
2 Place Ernest Reyer
Ville
13001 Marseille 1er Arrondissement
Département
Bouches-du-Rhône
Tarif
10 10 80

Marseille 1er Arrondissement

Don Carlos

Samedi 27 février 2027 à partir de 20h.

Mardi 2 mars 2027 à partir de 20h.

Jeudi 4 mars 2027 à partir de 20h.

Dimanche 7 mars 2027 à partir de 14h30. Opéra de Marseille 2 Place Ernest Reyer Marseille 1er Arrondissement Bouches-du-Rhône

Tarif : 10 – 10 – 80 EUR

Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2027-02-27 20:00:00
fin : 2027-03-04

Date(s) :
2027-02-27 2027-03-02 2027-03-04 2027-03-07

Un des opéras majeurs de Verdi.
GIUSEPPE VERDI

Créé en français à l’Opéra Paris ( la grande boutique pour Verdi), Don Carlos a conquis le monde dans sa version italienne. C’est l’un des opéras majeurs de Verdi. D’après une pièce de Schiller, l’histoire est d’une grande richesse, les personnages attachants et complexes, quand la musique atteint des sommets d’inspiration.

Le duo au cours duquel Don Carlos et le marquis de Posa se jurent une amitié éternelle est admirable. Tout comme le grand monologue de Philippe II qui médite sur sa solitude. Sans oublier O don fatale d’Eboli, le grand air d’Elisabetta, et les scènes avec le Grand Inquisiteur d’une intense puissance dramatique.

Car Don Carlos n’est pas seulement une histoire d’amour, mais aussi un opéra politique sur les liaisons de la religion et du pouvoir. On a hâte d’entendre quel relief Michele Spotti va imprimer à l’ouvrage.

OPÉRA EN 4 ACTES VERSION DE MILAN
Livret de Joseph MÉRY et Camille du LOCLE d’après le poème tragique Don Carlos, Infant von Spanien de Friedrich von Schiller
Création à Milan, Teatro alla Scala, le 10 janvier 1884
Dernière représentation à l’Opéra de Marseille, le 11 juin 2022

Production Opéra de Marseille


Direction musicale Michele SPOTTI
Mise en scène Charles ROUBAUD
Costumes Katia DUFLOT
Décors Emmanuelle FAVRE
Lumières Marc DELAMÉZIÈRE

Elisabeth Nino MACHAIDZE
La Princesse Eboli Marion LEBÈGUE
Thibault Laurence JANOT
Un Voix du ciel Julia KNECHT

Don Carlo Enea SCALA
Philippe II Simon LIM
Le Marquis de Posa Ernesto PETTI
Le Grand Inquisiteur Roberto SCANDIUZZI
Un Moine Alexandre BALDO
Le Comte de Lerma Jean MIANNAY
Les Députés flamands Loïc BASILLE, Jean-Marie DELPAS, Thomas DEAR, Jonathan PILATE et Gilen GOICOECHEA

Orchestre et Chœur de l’Opéra de Marseille


Dispositif de gilets vibrants pour la représentation du dimanche 7 mars sur réservation   .

Opéra de Marseille 2 Place Ernest Reyer Marseille 1er Arrondissement 13001 Bouches-du-Rhône Provence-Alpes-Côte d’Azur  

Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire

English :

One of Verdi’s major operas.

L’événement Don Carlos Marseille 1er Arrondissement a été mis à jour le 2026-07-22 par Ville de Marseille

À voir aussi à Marseille 1er Arrondissement (Bouches-du-Rhône)