S’initier à l’apiculture (5ème séance/5) Écomusée du Perche Saint-Cyr-la-Rosière
samedi 5 septembre 2026 · Écomusée du Perche · Saint-Cyr-la-Rosière
Informations pratiques
Saint-Cyr-la-Rosière
S’initier à l’apiculture (5ème séance/5)
Écomusée du Perche Prieuré de Sainte-Gauburge Saint-Cyr-la-Rosière Orne
Tarif : – –
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-09-05 14:00:00
fin : 2026-09-05 17:00:00
Date(s) :
2026-09-05
En partenariat avec l’Union Apicole Ornaise, les séances d’initiation se déroulent 1 fois par mois, de mars à septembre en suivant le calendrier apicole.
au programme de cette dernière séance
Les maladies et parasites de la ruche
La mise en hivernage.
Réservation pour le cycle de 5 séances .
Écomusée du Perche Prieuré de Sainte-Gauburge Saint-Cyr-la-Rosière 61130 Orne Normandie +33 2 33 73 48 06 accueil@ecomuseeduperche.fr
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : S’initier à l’apiculture (5ème séance/5)
L’événement S’initier à l’apiculture (5ème séance/5) Saint-Cyr-la-Rosière a été mis à jour le 2026-06-24 par ECOMUSEE DU PERCHE
À voir aussi à Saint-Cyr-la-Rosière (Orne)
- Visite guidée du Prieuré de Sainte Gauburge Prieuré de Sainte Gauburge Saint-Cyr-la-Rosière 10 juillet 2026
- Fête du Jeu Écomusée du Perche Saint-Cyr-la-Rosière 14 juillet 2026
- Les Démos du Musée les techniques traditionnelles dans le bâti prieuré de Sainte-Gauburge Saint-Cyr-la-Rosière 16 juillet 2026
- Un mardi à la campagne en famile l’abeille Écomusée du Perche Saint-Cyr-la-Rosière 21 juillet 2026
- Les Démos du Musée faire du beurre à l’ancienne prieuré de Sainte-Gauburge Saint-Cyr-la-Rosière 23 juillet 2026