VISITE COMMENTÉE DU MUSÉE DE PRÉHISTOIRE RÉGIONALE ET ATELIER Saint-Pons-de-Thomières
mercredi 22 juillet 2026 · Saint-Pons-de-Thomières
Informations pratiques
Saint-Pons-de-Thomières
VISITE COMMENTÉE DU MUSÉE DE PRÉHISTOIRE RÉGIONALE ET ATELIER
8 Grand Rue Saint-Pons-de-Thomières Hérault
Tarif : – – 5 EUR
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-07-22
fin : 2026-08-05
Date(s) :
2026-07-22 2026-08-05
Une visite commentée du musée permettant de découvrir les collections préhistoriques et de mieux comprendre le quotidien des populations qui ont occupé notre territoire il y a plusieurs milliers d’années.
La visite sera suivie d’un atelier créatif pour les enfants consacré à l’art pariétal.
Une visite commentée du musée permettant de découvrir les collections préhistoriques et de mieux comprendre le quotidien des populations qui ont occupé notre territoire il y a plusieurs milliers d’années.
La visite sera suivie d’un atelier créatif pour les enfants consacré à l’art pariétal.
Les participants pourront s’initier aux techniques et aux motifs utilisés par les artistes de la Préhistoire, tout en réalisant leur propre création dans une ambiance ludique et conviviale.
Une activité idéale pour en apprendre plus sur la Préhistoire et sur les richesses du patrimoine local, tout en mêlant découverte, apprentissage et création.
BON A SAVOIR
Les matériaux utilisés durant l’atelier (les ocres et le charbon de bois notamment) peuvent tâcher les vêtements.
A partir de 5 ans pour l’atelier.
Les enfants doivent être accompagné par un adulte .
8 Grand Rue Saint-Pons-de-Thomières 34220 Hérault Occitanie
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : VISITE COMMENTÉE DU MUSÉE DE PRÉHISTOIRE RÉGIONALE ET ATELIER
A guided tour of the museum that allows visitors to explore the prehistoric collections and gain a better understanding of the daily lives of the people who inhabited our region several thousand years ago.
The tour will be followed by a creative workshop for children focused on cave art.
L’événement VISITE COMMENTÉE DU MUSÉE DE PRÉHISTOIRE RÉGIONALE ET ATELIER Saint-Pons-de-Thomières a été mis à jour le 2026-06-20 par 34 OT DU MINERVOIS AU CAROUX EN HAUT LANGUEDOC
À voir aussi à Saint-Pons-de-Thomières (Hérault)
- LES VENDREDIS DE LA HALLE Saint-Pons-de-Thomières 10 juillet 2026
- FESTIVAL DU 2 ROUES Saint-Pons-de-Thomières 18 juillet 2026
- FESTIVAL ORGUE… & COMPAGNIE ! Saint-Pons-de-Thomières 19 juillet 2026
- FESTIVAL ORGUE… & COMPAGNIE ! RÉCITAL D’ORGUE JEAN‑CHARLES ABLITZER Saint-Pons-de-Thomières 19 juillet 2026
- VISITE MUSICALE DE LA CATHÉDRALE Saint-Pons-de-Thomières 21 juillet 2026