[Visite guidée] L’Église Saint-Valéry Varengeville-sur-Mer
mercredi 19 août 2026 · Varengeville-sur-Mer
Informations pratiques
Varengeville-sur-Mer
[Visite guidée] L’Église Saint-Valéry
Église Saint-Valéry Varengeville-sur-Mer Seine-Maritime
Tarif : – –
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-08-19 18:00:00
fin : 2026-08-19
Date(s) :
2026-08-19
Perchée au sommet des falaises, l’église Saint-Valery offre un cadre exceptionnel où patrimoine, art et mémoire se rencontrent. Lors de cette visite guidée d’environ 1 h 30, découvrez l’histoire de cet édifice du XIᵉ siècle, agrandi au XVIᵉ siècle et sublimé au XXᵉ siècle par les vitraux contemporains de Georges Braque, Raoul Ubac et Jean Renut.
Une promenade riche en émotions, où l’histoire, l’art et les paysages de la Côte d’Albâtre se répondent harmonieusement. .
Église Saint-Valéry Varengeville-sur-Mer 76119 Seine-Maritime Normandie
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : [Visite guidée] L’Église Saint-Valéry
L’événement [Visite guidée] L’Église Saint-Valéry Varengeville-sur-Mer a été mis à jour le 2026-06-25 par Office de Tourisme de Dieppe-Normandie
À voir aussi à Varengeville-sur-Mer (Seine-Maritime)
- [Musicales de Normandie] Deux vois, mille passions Musée Michel Ciry Varengeville-sur-Mer 31 juillet 2026
- [Musicales de Normandie] Jean-Frédéric Neuburger, piano Musée Michel Ciry Varengeville-sur-Mer 1 août 2026
- [Musicales de Normandie] Quatuor ardeo Musée Michel Ciry Varengeville-sur-Mer 3 août 2026
- [Ateliers créatifs] Dès 6 ans Musée Michel Ciry Varengeville-sur-Mer 6 août 2026
- [Atelier] Gravure sur Tetrapak The Workshop Dieppe 12 août 2026