Marché de Sully-sur-Loire – Lundi Sully-sur-Loire
lundi 31 août 2026 · Sully-sur-Loire

Informations pratiques
Sully-sur-Loire
Marché de Sully-sur-Loire – Lundi
Place de Charles de Gaulle et Bld du Champ de Foire Sully-sur-Loire Loiret
Tarif : – –
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : Lundi 2026-08-31 09:00:00
fin : 2026-09-14 13:30:00
Date(s) :
2026-08-31 2026-09-07 2026-09-14 2026-09-21 2026-09-28 2026-10-05 2026-10-12 2026-10-19 2026-10-26 2026-11-02 2026-11-09 2026-11-16 2026-11-30 2026-12-07 2026-12-14 2026-12-21 2026-12-28
Un marché très prisé dans la région ! A la découverte des produits du terroir avant une visite du célèbre château.
Le marché de Sully-sur-Loire se tient sur la place principale de la commune, place Charles de Gaulle ainsi que sur les boulevards du Champ de Foire et Jeanne d’Arc ceinturant le château. C’est un lieu vivant, propice à la flânerie, aux rencontres et aux échanges devant des étals multicolores et odorants. Ce marché chargé d’histoire est l’un des rares marchés à se dérouler le lundi matin. Il permettait jadis aux ouvriers de l’industrie de s’approvisionner de façon hebdomadaire. .
Place de Charles de Gaulle et Bld du Champ de Foire Sully-sur-Loire 45600 Loiret Centre-Val de Loire +33 2 38 36 20 08 mairie.e.leveille@sully45.com
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English :
L’événement Marché de Sully-sur-Loire – Lundi Sully-sur-Loire a été mis à jour le 2026-03-16 par OT SULLY-SUR-LOIRE
À voir aussi à Sully-sur-Loire (Loiret)
- En route pour Sully sur Loire Sully-sur-Loire 29 août 2026
- Foire aux bestiaux et à l’agriculture locale Sully-sur-Loire 30 août 2026
- Été musical Ensemble à cordes Sully-sur-Loire 30 août 2026
- Fête de la Sange Sully-sur-Loire 11 septembre 2026
- Concerts de la Fête de la Sange Sully-sur-Loire 11 septembre 2026