Kayak de mer à l’île aux oiseaux ou à la dune du Pilat Maison de la Nature Rue du port Le Teich
samedi 16 mai 2026 · Maison de la Nature Rue du port · Le Teich

Informations pratiques
Le Teich
Kayak de mer à l’île aux oiseaux ou à la dune du Pilat
Maison de la Nature Rue du port Accueil réserve ornithologique Le Teich Gironde
Tarif : 34 – 34 – 34 EUR
Tarif de base plein tarif
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : 2026-05-16 09:15:00
fin : 2026-05-30 14:15:00
Date(s) :
2026-05-16 2026-05-30 2026-09-26 2026-10-10 2026-10-28 2026-10-31
Venez visiter ou revisiter les plus grands sites du bassin d’Arcachon en véritable kayak de mer.
Accompagné par un professionnel, cette approche par l’eau vous offrira un nouveau point de vue au plus prés des cabanes tchanquées , du banc d’Arguin ou de la dune du Pyla.
Ces sorties se déroulent en hors saison pour profiter au maximum du cadre et éviter la surfréquentation.
Durée 4h00 environ. .
Maison de la Nature Rue du port Accueil réserve ornithologique Le Teich 33470 Gironde Nouvelle-Aquitaine +33 5 24 73 37 33 maison-nature-canoe@parc-landes-de-gascogne.fr
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English : Kayak de mer à l’île aux oiseaux ou à la dune du Pilat
L’événement Kayak de mer à l’île aux oiseaux ou à la dune du Pilat Le Teich a été mis à jour le 2026-05-08 par OT Le Teich
À voir aussi à Le Teich (Gironde)
- Venez compter les oiseaux limicoles ! Le Teich 1 septembre 2026
- Atelier du petit naturaliste avenue de le Côte d’Argent Le Teich 9 septembre 2026
- Visite ornitho-historique de la Réserve ornithologique du Teich Le Teich 20 septembre 2026
- Vide Atelier au profit du Téléthon. Halle du port Le Teich 27 septembre 2026
- Conférence Identifier, suivre et préserver le rôle du baguage dans l’étude des oiseaux Le Teich 3 octobre 2026