Tournoi EA Sports Football Club Joué-lès-Tours
mercredi 1 juillet 2026 · Joué-lès-Tours

Informations pratiques
Joué-lès-Tours
Tournoi EA Sports Football Club
1 Rue du 8 Mai Joué-lès-Tours Indre-et-Loire
Tarif : – – EUR
Gratuit
Date : jour – année – mois – jour et horaire :
Début : Mercredi 2026-07-01 15:00:00
fin : 2026-07-01 17:00:00
Date(s) :
2026-07-01
Sortez de vos salons et venez pratiquer l’e-sport à la Médiathèque !
Vous avez toujours rêvé d’être le nouveau Mbappé ou d’apprendre la Panenka à Brahim Diaz ? Alors venez montrer vos talents de footballeurs virtuels !
Sortez de vos salons et venez pratiquer l’e-sport à la Médiathèque !
Vous avez toujours rêvé d’être le nouveau Mbappé ou d’apprendre la Panenka à Brahim Diaz ? Alors venez montrer vos talents de footballeurs virtuels !
Les parties se jouent sur grand écran par équipes de 2 joueurs et seront animées par Ultimate League, une structure qui organise des tournois de jeux vidéo et de jeux de société dans les quatre coins de la métropole tourangelle.
À partir de 8 ans & par équipe de 2. .
1 Rue du 8 Mai Joué-lès-Tours 37300 Indre-et-Loire Centre-Val de Loire +33 2 47 73 32 00
Afficher la carte du lieu et trouvez le meilleur itinéraire
English :
Get out of your living rooms and come and play e-sport at the Médiathèque!
Have you always dreamed of being the new Mbappé or teaching Brahim Diaz the Panenka? Then come and show off your virtual soccer skills!
L’événement Tournoi EA Sports Football Club Joué-lès-Tours a été mis à jour le 2026-04-09 par ADT 37
À voir aussi à Joue Les Tours (Indre-et-Loire)
- Été aux Breto concert du 4 juillet Joué-lès-Tours 4 juillet 2026
- Théâtre avec la Compagnie On ne peut pas mourir à la Grange tourangelle le 5 juillet, Grange tourangelle, Joué-lès-Tours 5 juillet 2026
- Partir en Livre ! Lectures et jeux en plein air Joué-lès-Tours 8 juillet 2026
- Atelier parents-enfants réalise ta cabane dans les bois Joué-lès-Tours 9 juillet 2026
- Art Naïf Joué-lès-Tours 13 juillet 2026