• Histoire d’Eau au Pays des Pierres Martel Lot

    Histoire d'Eau au Pays des Pierres 46600 Martel Lot Occitanie Une randonnée ponctuée de richesses patrimoniales naturelles ou bâties depuis la ville médiévale de Martel en passant par l’église romane de Murel jusqu’au moulin et la résurgence de l’œil de la Doue.

    Le Causse de Martel, ondoyant et vallonné, offre une grande variété géologique. Des paysages verdoyants de bois et prairies alternent avec des zones caussenardes plus rocailleuses et des vallées encaissées comme celle du Vignon. La pierre calcaire, souvenir d’une lointaine occupation maritime, est omniprésente tant dans le milieu naturel que dans l’utilisation architecturale. L’eau issue des précipitations, ne demeure pas en surface. Elle creuse la roche et façonne des paysages.

  • Circuit du Pech Mouleyret Molières Lot

    Circuit du Pech Mouleyret 46120 Molières Lot Occitanie Cette promenade vous permettra de découvrir les monts d’Auvergne et le Limousin grâce à une table d’orientation située sur un point de vue.

    Molières, commune agricole du Ségala, est instal- lée autour de son église médiévale, partiellement romane. Ailleurs, l’occupation du territoire ségalin est souvent tardive et se réalise à partir du XVIIe siècle. Les terres de cette région sont difficiles, acides et froides, pentues, mais les productions agricoles y sont à la fois peu exigeantes et nour- rissantes. Le Ségala est aussi le secteur culminant du département, avec Labastide-du-Haut-Mont à 781 m. La vue depuis le Pech Mouleyret, ouvre le regard jusqu’aux monts d’Auvergne et au Limousin.

  • Tour du Lot Tronçon 2 de Martel à Saint-Céré par la vallée de la Dordogne Martel Lot

    Tour du Lot Tronçon 2 de Martel à Saint-Céré par la vallée de la Dordogne 46600 Martel Lot Occitanie Randonnez en itinérance et à votre rythme !
    Riche de ses petites routes tranquilles et d’un maillage de sentiers, le Lot offre un espace privilégié à ceux qui prennent le temps de circuler et de s’arrêter… pour regarder.

    La vallée de la Dordogne, depuis ses rives ondulantes au creux des falaises calcaires jusqu’à ses contreforts offrant de beaux panoramas, des châteaux et des villages médiévaux.
    Après la traversée du causse de Martel, on arrive dans la vallée de la Dordogne. Bords de rivière offrant sa fraicheur, contreforts de la vallée par des chemins ombragés en forêt, passage sur le Causse central pour découvrir Padirac, découverte de beaux villages comme Carennac, Loubressac...

  • Circuit de Saby Mauroux Lot

    Circuit de Saby Cabanac 46700 Mauroux Lot Occitanie Ce circuit vous invite à travers ses différentes étapes, à remonter à l'époque médiévale mais aussi à découvrir des paysages sauvages, des sites naturels ou cultivés par la vigne.

    L'église de Cabanac est un des joyaux de simplicité qui fleurirent pendant la période romane. Un cimetière miniature planté de cyprès, une tour-clocher, une nef d'une sobre beauté tout ici invite à la contemplation.

  • La Ronde Autour du Château Cœur de Causse Lot

    La Ronde Autour du Château Vaillac 46240 Cœur de Causse Lot Occitanie D'un versant à l'autre de la vallée du Foulon , cette balade offre des vues sur les environs du bourg de Vaillac et sur le chateau du même nom.

    Le bourg de Vaillac s'est développé au fond de la vallée du Foulon , sous la protection des seigneurs du château.L'église romane de St Julien , édifice remarquable, date du XIV e siècle.Les vieilles bâtisses qui bordent les paisibles ruelles du bourg offrent de nombreux détails architecturaux/ porte en ogive, linteaux...
    Erigé à partir du XIV è siècle, le château est dans un parfait état de conservation.Il domine le village et quelques-uns des ses différents bâtiments sont classés monuments historiques: une chapelle,des écuries, une tour..

  • La Boucle des Moulins et du Pic Lacapelle-Marival Lot

    La Boucle des Moulins et du Pic 46120 Lacapelle-Marival Lot Occitanie Ce circuit sportif et technique est réservé aux pratiquants réguliers avec notamment des passages à guet. Le patrimoine et les points de vue rendent ce circuit très intéressant.

  • Sentier de Linars Concorès Lot

    Sentier de Linars 46310 Concorès Lot Occitanie Dans ce circuit autour de la ville Concorès, arpentez les chemins de la Bouriane et les petits hameaux ou se confondent nature et habitations. Vous passerez également près du Chateau de Clermont, un ancien château fort du XIIIème siècle.

  • Circuit de la Vallée du Lot Saint-Cirq-Lapopie Lot

    Circuit de la Vallée du Lot 46330 Saint-Cirq-Lapopie Lot Occitanie Située à St-Cirq-Lapopie, au pied d’un des plus beaux villages de France , cette balade vous fait sillonner autour des méandres du Lot.
    C’est un circuit où hameaux authentiques et plaines verdoyantes se relayent. Le charme de la vallée du Lot opère surtout entre avril et mai, lors de la fleuraison des cerisiers qui subliment le paysage.
    Une petite pause sera appréciée aux écluses, où par chance un bateau croisera votre route.
    Cette boucle ne présente pas de difficulté particulière en terme de dénivelé. En fin de circuit, et, à vélo pour les courageux, un détour s'impose pour découvrir ce village médiéval St-Cirq-Lapopie.

  • Le Sentier de la Brebis Espédaillac Lot

    Le Sentier de la Brebis 46320 Espédaillac Lot Occitanie Ce parcours vous invite à la découverte du patrimoine lié à l’élevage de la brebis. Il vous révèle, à chaque étape, comment il a façonné les paysages du causse.

    La caselle est une cabane entièrement réalisée en pierre sèche, sans ciment. Les caselles ont été majoritairement construites au XIXème s. Elles servaient à abriter et soigner les animaux. Mais les hommes les utilisaient aussi pour ranger des outils, stocker du grain ou du vin et bien sûr s’abriter du mauvais temps ! Plus rarement, ils pouvaient y habiter.

  • Sur les pas de l’ermite de Saint Namphaise Caniac-du-Causse Lot

    Sur les pas de l'ermite de Saint Namphaise 46240 Caniac-du-Causse Lot Occitanie Ce circuit qui sillonne les chemins de la Brauhnie demande des relances régulières tout au long de l’itinéraire, mais ne présente pas de difficulté technique particulière. Cette forêt mythique vous fera découvrir les légendaires lacs de Saint Namphaise .

  • Circuit des viaducs Souillac Lot

    Circuit des viaducs 46200 Souillac Lot Occitanie Un circuit aux portes de Souillac, tantôt en combe, tantôt sur la crête à la rencontre de petits patrimoines.

    A la fin du XIXe siècle, la ligne de chemin de fer du Paris-Orléans se développe afin de rejoindre Limoges puis Toulouse. Autour de Souillac, la complexité du relief impose la construction de sept viaducs, du pont de Mareuil franchissant la Dordogne et de quatre tunnels. Edifiés entre 1880 et 1890, ces ouvrages d’art témoignent des performances techniques et esthétiques mises en œuvre pour répondre à l’impératif de la mobilité. De pierres et d’acier, ce patrimoine ferroviaire marque le paysage de ces arches monumentales.

  • La perte du Cros VTT Saillac Lot

    La perte du Cros VTT 46260 Saillac Lot Occitanie Ce circuit est idéal pour les balades en famille malgré une descente caillouteuse jusqu’au ruisseau du Cros. La richesse de son patrimoine historique agrémentera votre sortie. Une attention particulière doit être portée, dans le village de Saillagol, aux animaux qui peuvent se trouver en liberté.

  • Le chemin des Bourlandes Orniac Lot

    Le chemin des Bourlandes 46330 Orniac Lot Occitanie Parcourez ce bout de pays, tendez l’oreille et ouvrez les yeux, vous en reviendrez ravis.

    La vigne est implantée dans le Quercy après la conquête romaine mais sa culture se développe véritablement à partir du Xème s., sur les terres ecclésiastiques des nombreuses abbayes édifiées dans la région. Dans les chartes des communes datées du XIIIème s, des articles font référence à la culture de la vigne.

  • Les clefs de Thémines Thémines Lot

    Les clefs de Thémines 46120 Thémines Lot Occitanie Sur le plateau du causse, venez découvrir l’étonnant village de Thémines aux portes d’un terroir karstique où se perdent les cours d’eau.

    Le village de Thémines se situe sur une ligne géologique qui sépare le Causse calcaire et le Limargue argileux sur la frange est du Parc naturel régional des Causses du Quercy. Cette situation géologique particulière entraine la perte des eaux du ruisseau de l’Ouysse, venant du Ségala, dans les pertes de Thémines ce gouffre est le point de départ d’un immense réseau souterrain.

  • Sur le Plateau de Saux Porte-du-Quercy Lot

    Sur le Plateau de Saux 46800 Porte-du-Quercy Lot Occitanie Vous êtes ici à la limite de 3 départements, le Lot, le Tarn-et-Garonne et le Lot-et-Garonne, mais toujours au coeur du vignoble de Cahors AOC. Au cours de cette balade de difficulté moyenne, de par sa longueur et quelques côtes tou de même, vous découvrirez les châteaux et les églises des villages traversés.

  • Balade Autour de la Bastide Rudelle Lot

    Balade Autour de la Bastide 46120 Rudelle Lot Occitanie Partant de la bastide de Rudelle, cette randonnée vous fera passer du Limargue au Causse mais aussi à la fontaine de l’ancienne léproserie de Cabrimont, du XIIe siècle.

    Bâti en pays de Limargue, sur un gué de ruisseau, le village de Rudelle est la seule bastide du Grand-Figeac. La chapelle de son hospice, fon- dée en église paroissiale et fortifiée durant la Guerre de Cent ans, pré- sente un aspect de haut vaisseau de pierre mais les crénelages sont ici des ajouts du XIXe siècle. Sur le foi- rail sont installés les mesures à grain et chapiteaux de l’ancienne halle, détruite au XXe siècle. Le village possédait un hospice mais aussi, vers Cabrimont, une léproserie, signes de richesse.

  • Au Coeur de la Châtaigneraie Montcléra Lot

    Au Coeur de la Châtaigneraie 46250 Montcléra Lot Occitanie Ce circuit ombragé est très roulant avec un terrain souple et sans difficulté. Malgré les traversées de la D673 au départ de Montcléra, cette balade au cœur des châtaigneraies alliée au patrimoine est très agréable.

  • Circuit des Arts Bellefont-La Rauze Lot

    Circuit des Arts Laroque-des-arcs 46090 Bellefont-La Rauze Lot Occitanie Au départ de l'église des Récollets, ce circuit sportif vous conduit sur les communes de Laroque des Arcs, Valroufié, Lamagdelaine et vous offre une palette de paysages, de sensations et d'émotions.

    Vraisemblablement créé au premier siècle de notre ère, l'aqueduc antique de Cahors capte l'eau d'une source en amont du Vers, pour l'acheminer sur 32 km jusque dans la cité gallo-romaine de Divona Cadurcorum, qui deviendra plus tard la ville de Cahors.

  • Entre Fontaines et orchidées Ussel Lot

    Entre Fontaines et orchidées 46240 Ussel Lot Occitanie Au départ d’Ussel, cette boucle vous mène à travers une campagne lotoise authentique, jalonnée de hameaux où nature et bâti s’entrelacent harmonieusement.

    L’itinéraire révèle un patrimoine discret mais remarquable, avec notamment les fontaines de Font-Céléré et de Font-Grande, témoins des usages anciens liés à l’eau. Un parcours paisible et ressourçant, parfait pour celles et ceux en quête de charme rural et de tranquillité.