• Nature et Découverte Aynac Lot

    Nature et Découverte 46120 Aynac Lot Occitanie Une boucle sportive, destinée aux plus aguerris, qui nous emmène sur les hauteurs du Lot et les contreforts du Massif Central. Et pour les moins habitués aux enchaînements de montées et de descentes, la route départementale D48 offre la possibilité de couper l'itinéraire en deux, en passant dans Leyme. Attention tout de même, cette variante n'est pas fléchée. repérez bien le tracé sur la carte.

  • Circuit de Creyssens Porte-du-Quercy Lot

    Circuit de Creyssens 46800 Porte-du-Quercy Lot Occitanie Départ au coeur d'une vallée fertile, le circuit vous mènera vers les hauteurs du Quercy Blanc, où une vue s'offre à vous sur un large panorama.

    L'intensité de la lumière, la chaleur des étés et ces sols calcaires qu'il affectionne particulièrement n'expliquent que partiellement l'omniprésence du chêne pubescent dans le sud du Quercy.

    L'autre raison, c'est sa tendance naturelle à réoccupper les terres abandonnées. Là où l'activité pastorale régresse comme ce fût le cas dans le Lot à la fin du XIXème siècle, il occupe rapidement le terrain grâce à l'aide involontaire du geai des chênes et de l'écureuil roux.

  • Circuit de Planagrèze Caniac-du-Causse Lot

    Circuit de Planagrèze 46240 Caniac-du-Causse Lot Occitanie Ce circuit familial dans le Parc naturel régional des Causses du Quercy permet la découverte des igues, ces gouffres creusés dans la roche calcaire.

    Par la diversité de ses formes karstiques, la richesse de son cavernement et la multiplicité des milieux en mosaïque (bois, pelouses sèches...), le site de la Braunhie présente une diversité écologique et un patrimoine culturel (lacs de Saint-Namphaise, caselles, dolmens...) de tout premier ordre. A l’image de l’igue de Planagrèze, de nombreuses cavités s’ouvrent dans le causse calcaire donnant accès à un monde souterrain très diversifié.

  • Balade sur le Causse de Béduer Béduer Lot

    Balade sur le Causse de Béduer 46100 Béduer Lot Occitanie Cette balade autour de Béduer permet d’apprécier la variété des paysages entre le Causse de Gréalou et le Figeacois. Le dolmen de Martignes est à lui seul un véritable attrait de la promenade.

    Le terroir de Béduer s’inscrit entre Causse et vallée du Célé, ce qui lui donne une grande diversité paysa- gère marquée par les constructions en pierre sèche. Depuis les 14 dolmens recensés sur la commune, les murets, pigeonniers, cabanes de berger, de vigneron, fontaines accompagnent tous les paysages de cette randonnée, témoignage d’un réel savoir-faire.

  • Sur la Route des Vignes Parnac Lot

    Sur la Route des Vignes 46140 Parnac Lot Occitanie Venez découvrir ce vignoble qui s'étend jusqu'aux bords du Lot. Au travers des vignes, le château Saint-Didier, exploitation viticole, se dresse devant vous. Plus loin, la cave coopérative des côtes d'Olt, qui avait son siège à Parnac, lui a permis de faire figure de "capitale du vin". A consommer avec modération en dehors de votre pratique cyclable...

  • Balade sur les Berges du Lot Pradines Lot

    Balade sur les Berges du Lot 46090 Pradines Lot Occitanie Lors de cette petite balade aux portes de Cahors, vous profitez à la fois du Lot, que vous longez au début de l'itinéraire, et du vieux bourg de Pradines, dans lequel vous achevez votre promenade. Surplombé par le château de Mercuès, ce circuit vous immerge dans la culture lotoise. Après avoir sillonné vignes et maisons traditionnelles, vous apprécierez une pause au niveau de l’écluse de Mercuès.
    Balade accessible à tous, même avec les enfants, pour découvrir les curiosités de la campagne cadurcienne.

  • Sentier des mines du Soulié Saint-Perdoux Lot

    Sentier des mines du Soulié 46100 Saint-Perdoux Lot Occitanie Cette randonnée vous emmène, au travers des bois du Ségala vers le souvenir de l’histoire minière du Figeacois.

    Saint-Perdoux est un petit village à l’histoire riche, niché à mi-profondeur d’une serre* figeacoise, ces vallons profonds qui déchirent le socle schisteux du Ségala en direction du Célé. Leurs coteaux sont le domaine de la forêt alors que les combes et les plateaux accueillent les herbages. La commune connaît encore aujourd’hui une vie agricole importante. L’église Saint-Pardulphe, mi-romane, mi-gothique, se tient à la pointe d’une langue rocheuse, surveillant son territoire. Mais Saint-Perdoux, est aussi, depuis la fin du XIXe s. jusqu’en 1948, une terre de mines de charbon.

  • Le Chemin de l’Eau Reilhac Lot

    Le Chemin de l'Eau 46500 Reilhac Lot Occitanie Cette randonnée permet de découvrir un village typique du Causse construit autour de son lavoir et de son église romane. Les lacs, les lavoirs et le travail à ferrer les bœufs font l’originalité de la balade.

    Village typique du Causse de Gramat, Reilhac s’organise autour de la présence de l’eau. Les terrains calcaires creusés de nombreuses cavités (le karst) sont mar- qués par le manque d’eau car les sols ne retiennent pas les pluies. Une source est un point suffisamment rare, et riche, pour justifier une agglomération. Le village se dessine principalement au long d’une rue qui s’enroule au-dessus d’un axe.

  • Sous les Soleils de Lurçat Saint-Céré Lot

    Sous les Soleils de Lurçat 46400 Saint-Céré Lot Occitanie Ce chemin vous conduit sur les hauteurs jusqu’à l’ancien castrum d’un certain Sérénus, seigneur du lieu qui a donné son nom à la ville qui s’est développée à ses pieds.

    Le châeau de Saint-Laurent-les-Tours était, au Moyen Age, un point stratégique au carrefour de trois régions le Limousin, l’Auvergne et le Quercy. En 1945, Jean Lurçat, grand rénovateur de la tapisserie contemporaine, l’achète et l’habite jusqu’à sa mort en 1966. Ce lieu propice à la méditation et à la réflexion devient son atelier, son champ d’expérimentation et chaque pierre garde ici l’empreinte de l’artiste. L’atelier-musée offre une découverte émouvante du travail quotidien de l’artiste.

  • Circuit des Phosphatières du Cloup d’Aural Bach Lot

    Circuit des Phosphatières du Cloup d'Aural 46230 Bach Lot Occitanie Ce sentier se déroule en partie sur le chemin de Compostelle et côtoie d’anciennes mines de phosphates où gisent de nombreux fossiles.

    En 2007, l’inventaire du patrimoine géologique du département du Lot a permis de révéler la présence d’un patrimoine géologique d’une richesse insoupçonnée. Cet inventaire a fait apparaître la présence d’un patrimoine très diversifié avec des indices de l’ouverture de l’océan atlantique central il y a 170 millions d’années, une morphologie karstique exceptionnelle, des formes minérales rares, etc.

  • Chemin de Rocamadour et des Deux Vallées Rocamadour Lot

    Chemin de Rocamadour et des Deux Vallées 46500 Rocamadour Lot Occitanie Ce parcours ce déroule à travers l’Ouysse et l’Alzou, deux vallées reconnues pour la beauté de leurs paysages et la qualité de leurs milieux naturels. Puis à Rocamadour, la dimension spirituelle se substitue à la nature à travers la vertigineuse descente du Chemin de Croix.

    Labellisée Pays d’Art et d’Histoire, la Vallée de la Dordogne conserve en son coeur le Parc Naturel des Causses du Quercy. Elle déploie une immense fresque historique avec la célèbre cité de Rocamadour, ses Plus Beaux Villages de France, ses bastides, ses églises romanes et son habitat traditionnel.

  • Le sentier des truffes Lalbenque Lot

    Le sentier des truffes 46230 Lalbenque Lot Occitanie Ce circuit au départ de Lalbenque, “capitale de la truffe”, vous fera découvrir des gariottes et des caselles bien conservées, des châteaux et la fontaine de La Rouquette.

  • Le Sentier des Argiles Cambes Lot

    Le Sentier des Argiles 46100 Cambes Lot Occitanie Laissez-vous entraîner à la découverte du riche passé industriel de la tuilerie mécanique de Puy-Blanc.

    Transformée par l’homme en un siècle d’acti- vité industrielle, cette étendue d’argile d’une trentaine d’hectares, formée il y a 180 mil- lions d’années, était auparavant couverte d’une zone boisée, de terres labourables et de pâtures. La fermeture de la tuilerie de Puy-Blanc et la fin de l’exploitation de la car- rière ont laissé place au développement d’un paysage exceptionnel constitué d’une zone humide, d’un bois et de deux étangs bordés de roselières (lieux où poussent les roseaux). Ce site est ainsi devenu une zone présentant une grande diversité de milieux naturels et d’espèces.

  • De pierres et d’eau Puyjourdes Lot

    De pierres et d'eau 46260 Puyjourdes Lot Occitanie Une randonnée qui sera l’occasion de découvrir une vallée sèche et le gouffre de l’Oule.

    Le paysage du Causse est le résultat de mil- lions d’années de rencontre entre la pierre et l’eau et de quelques millénaires de présence de l’homme. L’eau sculpte le calcaire mais aussi le fissure, rend le sol perméable et donc sec. Elle dessine un réseau, entre sur- face et souterrain, de cours d’eau, de pertes, de résurgences, de sources et de gouffres, comme celui de l’Oule. L’Homme organise sa présence d’après cette architecture naturelle. Au long de cette randonnée, c’est toute la richesse de cette histoire entre pierre, eau, plantes et hommes qui est à découvrir.

  • Circuit de Terre Blanc Mercuès Lot

    Circuit de Terre Blanc 46090 Mercuès Lot Occitanie Cette boucle mène le promeneur sur les crêtes qui dominent le village et le château de Mercuès.

    Le long de la vallée du Lot, les demeures les plus fastueuses sont bien souvent les châteaux viticoles.Il faut dire qu'à toutes les époques, la vigne fut de loin la culture la plus rémunératrice.
    Résidence des évêques de Cahors construite au XIIIème siècle, le château de Mercuès était à l'abandon depuis plusieurs années quand, à la fin des années 1970, le négociant en vins G. Vigouroux entreprit de lui redonner son lustre d'antan.C'est ainsi que la demeure médiévale perchée sur une falaise dominant la vallée du Lot fut reconvertie en hôtel-restaurant de luxe.

  • Circuit de Gréalou, sur le Causse Gréalou Lot

    Circuit de Gréalou, sur le Causse 46160 Gréalou Lot Occitanie Circuit assez difficile avec beaucoup de relief. On passe alternativement de la vallée du Lot au causse. La très jolie vue sur la vallée du Lot entre Montbrun et Cadrieu se gagnera à la force des mollets !

  • La Route des Arts Cazals Lot

    La Route des Arts 46250 Cazals Lot Occitanie Après avoir traversé la bastide de Cazals, vous profitez des paysages vallonnés de la Bouriane, mêlant points de vue, forêts et clairières agricoles.

    Le parcours vous mène à travers bourgs authentiques, fermes en bois et jardins fleuris de la vallée de la Masse. À mi-chemin, vous longez la rivière et ses affluents, offrant une pause rafraîchissante dans cet Espace Naturel Sensible. Aux Arques, prenez le temps de visiter à pied le musée Zadkine et d’admirer ses œuvres en plein air.

  • Le sentier du lac des Pescofis Sousceyrac-en-Quercy Lot

    Le sentier du lac des Pescofis 46190 Sousceyrac-en-Quercy Lot Occitanie Emprunter ce sentier est l’occasion de découvrir toutes les richesses de la forêt et son histoire.

    Ludique et éducative, la forêt de la Luzette se visite avec une application mobile. Sur les 250 hectares de la forêt de Sousceyrac-en-Quercy, un sentier illustre la diversité végétale et animale qui vit ici et décrit les méthodes de sylviculture permettant une régénération naturelle de la forêt. 3 circuits faciles, adaptés aux familles sont accessibles.

  • Au gré de la Thèze Frayssinet-le-Gélat Lot

    Au gré de la Thèze 46250 Frayssinet-le-Gélat Lot Occitanie Au départ du lac de Frayssinet-le-Gélat, ce parcours de 21 km et 400 m de dénivelé positif, accessible vous invite à découvrir la Bouriane en gravel tout en longeant la paisible rivière Thèze.

    Il alterne entre petites routes et pistes forestières ombragées, offrant une belle variété de terrains. En chemin, vous traverserez les charmants villages de Pomarède et de Goujounac, avec leurs ruelles calmes et leur authenticité. Une boucle idéale pour une sortie gravel alliant douceur, nature et patrimoine.