• Sur la Route des Moulins Castelnau Montratier-Sainte Alauzie Lot

    Sur la Route des Moulins Sainte-Alauzie 46170 Castelnau Montratier-Sainte Alauzie Lot Occitanie Au Sud du Lot, le circuit de Ste-Alauzie est une boucle pleine de charme qui traverse la campagne lotoise, hameaux et fermes d’élevages.

    Avant de partir, un petit échauffement n'est pas de trop pour vous mettre en jambes... Et monter les premières côtes !
    Mais quelle récompense lorsqu'à mi-chemin on tombe nez à nez avec le moulin de Boisse. Ce Moulin à vent classé monument historique est une pause idéale sur cet itinéraire sans autre difficulté que le dénivelé.

    Tout au long de la balade, les montées sur ces causses vous permettent d’apprécier un paysage où alternent vignes et vastes étendues de champs (tournesols, colzas...). Plaisir des yeux garanti en période de floraison !

  • Circuit du Castrum de Flaugnac Saint-Paul-Flaugnac Lot

    Circuit du Castrum de Flaugnac Flaugnac 46170 Saint-Paul-Flaugnac Lot Occitanie Circuit qui vous amène du village fortifié de Flaugnac sur le versant opposé en découvrant des points de vue sur deux vallées tout en cheminant au milieu d’un petit patrimoine varié.

    Flaugnac, perché sur un promontoire offrant une défense naturelle, est l'un de ces bourgs castraux bâtis au XIIIème siècle. A l'époque, il offrait l'aspect d'un fort le castrum entouré de murailles et coupé du reste du village par un pont-levis. A l'intérieur du castrum, se trouvait la maison seigneuriale et les maisons nobles assurant la protection du bourg. Mais la guerre de Cent Ans puis les guerres de religion eurent raison de cette belle organisation .

  • Circuit du Menhir Montgesty Lot

    Circuit du Menhir 46150 Montgesty Lot Occitanie Découverte d'un riche patrimoine bâti rural, tel que fontaines, chapelle, moulin à vent...au son des cigales du causse.

    Né en 1802, Jean Gabriel Perboyre , natif de Montgesty , partit comme missionnaire en Asie en 1835.Dans la Chine interdite à tout européen sous peine de mort.Sa mission dans la province du Hunan dura quatre ans. Mais un potentat local le fit arrêter.De prison en prison, de tribunal en tribunal, il fut maintenu captif pendant un an mais resta inébranlable dans sa foi. Condamné à mort par strangulation, il fut exécuté le 11 septembre 1840.Chaque année, en août et en septembre, des pèlerins venus de la France entière viennent àMontgesty pour honorer sa mémoire .

  • Circuit des Deux Crêtes Barguelonne-en-Quercy Lot

    Circuit des Deux Crêtes 46800 Barguelonne-en-Quercy Lot Occitanie Comme son nom l'indique, le circuit des deux crêtes, vous emportera sur les hauteurs du Quercy Blanc.

    Saint Pantaléon, médecin et martyr, vécut au IIIe siècle en Asie Mineure. D’après la légende, il ressuscita un enfant mordu par une vipère. Ce saint guérisseur devint patron de la paroisse, titulaire de l’église et donna également son nom à la source miraculeuse qui coule à l’entrée sud du village (très bel ensemble avec fontaine, lavoir et statue).
    Autrefois, les pèlerins étaient nombreux, surtout le jour de la fête patronale (27 juillet), la source étant réputée pour guérir les enfants débiles (faibles, chétifs), surtout ceux qui tardaient à se tenir sur leurs jambes.

  • Circuit des Châteaux Saint-Pierre-Lafeuille Lot

    Circuit des Châteaux 46090 Saint-Pierre-Lafeuille Lot Occitanie Au départ de la base VTT d’Auzole, ce circuit est court mais comprend deux belles montées après Calamane et après le château de Mercuès. La vue sur le Lot fera oublier les efforts consentis….. Idéal pour les sportifs qui n’ont pas trop de temps !

  • Un paysage façonné par la brebis Espédaillac Lot

    Un paysage façonné par la brebis 46320 Espédaillac Lot Occitanie Les paysages d’Espédaillac ont été largement façonnés par l’élevage ovin. La race caussenarde dite brebis à lunettes , est particulièrement représentative de ce territoire.

    Le paysage des Causses d’aujourd’hui est principalement né au XIXe siècle, dans une période d’apogée démographique mais aussi d’élevage ovin et de culture de la vigne. Village typique des Causses, Espédaillac a été aussi le centre des foires aux brebis jusqu’au milieu du XXe siècle. De ce fait, le village se dessine autour d’un centre ancien, installé autour de son église, puis de la succession de trois coudercs. Ces espaces communaux dévolus aux troupeaux se concentraient autour d’un laquet, point d’eau creusé.

  • Les Dolmens de Miers Miers Lot

    Les Dolmens de Miers 46500 Miers Lot Occitanie Au départ de l’archéosite des Fieux, voyagez dans le temps et cheminez le long de dolmens du causse de Gramat.

    Au sud de Miers, le paysage vallonné, verdoyant, bocager, parcouru par des cours d’eau est caractéristique du Limargue et de ses terrains rendus imperméables par la présence d’argiles. Les terres y sont riches, propices à la culture et à l’élevage bovin. Au Nord, c’est le “Causse” où la roche calcaire affleure partout.

  • Villages et coteaux du Limargue Fons Lot

    Villages et coteaux du Limargue 46100 Fons Lot Occitanie Une balade au cœur d’un vallon verdoyant et de ses hameaux traditionnels, pour découvrir les terres généreuses du Limargue.

    Village prospère au Moyen-Age (lieu de justice royale), Fons conserve une remarquable architecture à découvrir au détour de ses rues, de son église romane et du prieuré. En marge du cœur de village, le che- min traverse de nombreux hameaux et lieu-dit jusqu’à la commune voisine de Fourmagnac, qui naît autour de son église paroissiale et se développe aussi autour de plusieurs lieux, dont Plaisance. Cette randonnée dans le Limargue permet de découvrir un territoire morcelé, organisé en hameaux pour laisser les terres libres aux productions.

  • Tour du Lot Tronçon 3 de Saint-Céré à Figeac par le Ségala Saint-Céré Lot

    Tour du Lot Tronçon 3 de Saint-Céré à Figeac par le Ségala 46400 Saint-Céré Lot Occitanie Le Ségala se mérite… il faut grimper souvent dans ce paysage vallonné… Pays de ruisseaux, de sous-bois, de vertes prairies, de lacs, de vues lointaines… nous sommes ici sur les contreforts du Massif Central.
    Tout d’abord la large vallée qui longe la Bave en se rétrécissant jusqu’à Terrou, petit village atypique, point de départ de nombreuses randonnées.
    Puis on prend de l’altitude, on coupe différents ruisseaux (Contournes, Nadal, le Bervezou, la Veyre…) pour enfin déboucher sur la vallée du Célé à Bagnac pour remonter sur le plateau et atteindre Figeac, patrie de Champollion, ville d’Art et d’histoire… en bordure du Célé.

  • A l’Assaut du Pendit VTT Saint-Vincent-du-Pendit Lot

    A l'Assaut du Pendit VTT 46400 Saint-Vincent-du-Pendit Lot Occitanie Ce circuit, à fort dénivelé sur certaines portions, est assez technique avec un passage à guet entre Cance et Bannes. Une descente rapide, après le lieu dit la Bombe, permettra aux Vététistes adeptes de sensations de mettre leur technique de descente à rude épreuve.

  • Au Travers du Vignoble de Cahors Anglars-Juillac Lot

    Au Travers du Vignoble de Cahors 46140 Anglars-Juillac Lot Occitanie Balade familiale au coeur du vignoble qui nous amène à la découverte de la ferme expérimentale et de l'église romane Saint-Laurent. Le château d'Anglars Juillac est privé, mais vous pourrez tout de même jeter un oeil depuis l'extérieur pour apercevoir son architecture. Gardez l'autre sur la route!

  • Entre Causse et Limargue Assier Lot

    Entre Causse et Limargue 46320 Assier Lot Occitanie Au coeur du Lot, sur le causse de Gramat, parcourez cette boucle facilement réalisable par toute la famille. L'utilisation des routes départementales implique tout de même la prudence, mais il n'y a pas de grosse difficulté. N'hésitez pas à vous arrêter dans chaque village traversé pour les visiter.

  • A Travers les Croix du Quercy Reilhac Lot

    A Travers les Croix du Quercy 46500 Reilhac Lot Occitanie Au coeur du triangle noir du Quercy, venez découvrir les paysages terrestres et célestes du Parc naturel régional des Causses du Quercy. A vélo, le jour, à travers à la campagne lotoise, vous ne manquerez pas de ressortir à la nuit tombée pour admirer les étoiles...

  • Tour du Lot Tronçon 6 de Duravel à Gourdon par la Bouriane Duravel Lot

    Tour du Lot Tronçon 6 de Duravel à Gourdon par la Bouriane 46700 Duravel Lot Occitanie Le Vignoble de Cahors…un paysage ondulé, jardiné et ouvert, ponctué par la silhouette de quelques noyers, de modestes cabanes de vignes et de séchoirs à tabac… des terroirs à découvrir et à gouter autour d’un verre dans un des nombreux domaines viticoles.
    Terre de transition entre Quercy et Périgord, la Bouriane s’étend entre les vallées du Lot au sud et de la Dordogne au nord. Les forêts de châtaigniers et de chênes, les bruyères et les fougères évoquent les abords du Périgord…la terre y est rouge et les pierres des maisons se parent d’ocres.

  • Circuit de l’Oppidum Luzech Lot

    Circuit de l'Oppidum 46140 Luzech Lot Occitanie De méandre en méandre, le Lot grignota la plateau calcaire et Luzech manqua être une île...Partez pour une promenade dans le temps, de l'oppidum gallo-romain au donjon médiéval.

    Différentes fouilles réalisées aux alentours de Luzech et sur l'Oppidum de l'Impernal ont permis de nombreuses découvertes des ammonites du Jurassique Supérieur de la région du Quercy, des vestiges gallo-romain de l'occupation de l'Impernal au 1er siècle avt JC, mais aussi des empreintes et traces de dinosaures, notamment un moulage d'une piste de pas de 60 m2, datant d'environ 140 millions d'années.

  • Le circuit des Gâches Bagnac-sur-Célé Lot

    Le circuit des Gâches 46100 Bagnac-sur-Célé Lot Occitanie Une agréable balade entre sous-bois et petits villages charmants, agrémentée de beaux points de vue.

    Bagnac est aujourd’hui un village moderne, implanté, au XIXe siècle, le long de la route du Célé nouvellement ouverte et où se concentraient industries et marchés. Le village occupait auparavant le versant nord de la vallée. Une voie ancienne traversait, cependant, le vallon, reliant la vallée du Lot au Ségala en empruntant le pont médiéval. C’est en partie cette voie que suit la randonnée, sur le versant sud de la vallée. De nombreux lieux-dits, hameaux paysans typiques, jalonnent le parcours et vous permettront de découvrir le paysage de la haute vallée lotoise du Célé.